RaspiBlitz интегрировали с c-lightning для обеспечения легкого, настраиваемого функционала
Lightning Network

RaspiBlitz интегрировали с c-lightning для обеспечения легкого, настраиваемого функционала

Blockstream Team

RaspiBlitz, самый популярный DIY (“сделай сам”) пакет нод Lightning, стал частью c-lightning, нашей облегченной модульной реализации Lightning в рамках обновления v1.7.1.

Низкие эксплуатационные расходы c-lightning позволяют пользователям запускать множество нод Lightning на оборудовании RaspiBlitz, в том числе одновременно с имплементацией LND.

c-lightning — это также более ориентированная на конфиденциальность и настраиваемая программа, которая предоставляет пользователям разнообразный инструментарий для запуска своей ноды по своему усмотрению.

Почему стоит воспользоваться c-lightning

В дополнение к минимальным требованиям к объему памяти и процессору, c-lightning обладает уникальными свойствами, еще недоступными или недостаточно широко использующимися в других реализациях Lightning, но с которыми многие владельцы RaspiBlitz захотят поэкспериментировать сами.

●        Ориентация на конфиденциальность: c-lightning автоматически повышает уровень конфиденциальности за счет использования решения, позволяющего выполнять платежи частями, рандомизации выбора путей и выбора разнообразных каналов для защиты от методов деанонимизации.

●       Каналы с двойным финансированием: c-lightning также является первой реализацией Lightning, позволяющей открывать каналы с использованием средств обеих сторон, снижая стоимость развертывания капитала в сети Lightning Network и помогая повысить общую ликвидность.

●       Реклама ликвидности: реклама — отличный способ координировать входящую ликвидность, позволяя пользователям использовать gossip-протокол, чтобы видеть возможные каналы лизинга ликвидности до подписания контракта. Это то, что существенно отличает этот вариант от существующих централизованных вариантов.

●       BOLT12: спецификация, созданная разработчиком c-lightning Расти Расселом, который также написал спецификации BOLT11. В спецификации BOLT12 вводятся предложения, позволяющие делать спонтанные платежи с подтверждением оплаты, ослепленные пути, регулярные платежи за подписки и пожертвования, луковые сообщения. BOLT12 даже представляет собой основу для Lightning-нод с мультиподписью в будущем.

Подключитесь к экосистеме плагинов

c-lightning — это реализация с множеством плагинов, позволяющая разработчикам расширять и настраивать Lightning с помощью собственных приложений, написанных на любом языке. Если у вас есть опыт написания простой программы “Hello, World!”, вы наверняка обладаете всеми необходимыми навыками для создания плагина c-lightning.

В релизе RaspiBlitz есть следующие дополнительные плагины, среди прочих:

CLBOSS, автоматизированный менеджер нод, созданный для того, чтобы сделать запуск узла таким же простым действием, как и его финансирование (рекомендуется 0,1 BTC или более), и иметь надежный доступ к интернету и электропитанию.

В настоящее время CLBOSS может открывать каналы, осваивать входящий потенциал, перебалансировать и устанавливать плату за пересылку, чтобы конкурировать с другими узлами. Также доступна экспериментальная функция, которая может следить за каналами и закрывать их, если они не приносят прибыли вашей ноде.

Sparko — это автономная версия кошелька Spark в виде плагина с поддержкой BOLT12. Вы можете использовать его как личный кошелек с полным пользовательским интерфейсом или как мост HTTP-RPC к вашей ноде для помощи в разработке приложений.

Полный список плагинов, новых функций и других изменений, включенных в обновление RaspiBlitz v1.7.1, см. здесь.

Не ваши ноды, не ваши правила

RaspiBlitz — это самостоятельный проект, созданный из готовых потребительских аппаратных средств и программного обеспечения с открытым исходным кодом. Он предназначен для использования в качестве доступной по цене ноды Lightning, которую можно запускать из дома.

Как и при запуске полной биткоин-ноды, наличие собственной ноды Lightning позволяет вам хранить свои монеты и избегать необходимости доверять третьим сторонам. Запуск ноды и использование платежных каналов также позволяет вам активно участвовать в обеспечении ликвидности сети, эффективности платежей и делает ноду важной составляющей общего успеха Lightning как решения второго уровня для сети Bitcoin.

Независимо от того, кто вы — конечный пользователь, ищущий отличный способ получить доступ к сети Lightning, биткойнер, желающий помочь сделать сеть Lightning Network более стабильной, или инженер, стремящийся создать и реализовать свою собственную идею на Lightning, Raspiblitz — это лучшее решение для вас. Его просто настроить, он оснащен множеством способов расширить функционал и интегрировать его в ваш рабочий процесс, плюс он может служить идеальной точкой входа в общую биткоин-экосистему.

С чего мне начать?

Для начинающих есть два варианта RaspiBlitz: вы можете собрать его самостоятельно или приобрести уже собранную версию, доступную на таких носителях как Fulmo и Lightning in a Box. Также поможет множество пошаговых руководств, которые вы найдете в поисковой выдаче по простому запросу «RaspiBlitz». У RaspiBlitz очень активное сообщество, а их группа в Телеграме — отличный источник ответов на технические вопросы.

Для тех, кто уже запустил ноду на RaspiBlitz и думает о переходе на c-lightning или просто хочет опробовать его в тандеме с другими реализациями, вы можете изучить и ознакомиться с c-lightning в Github и репозитории.

Чтобы обсудить с нашей командой вопросы сотрудничества и оказания нам помощи в создании многих программных инноваций в c-lightning, таких как инфраструктура плагинов, рекомендуем связаться с нами через Libera IRC в # c-lightning и в нашем официальном телеграм-канале

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: