Blockstream транслирует со спутника исходный код Bitcoin Core
Blockstream Satellite

Blockstream транслирует со спутника исходный код Bitcoin Core

Daniel Williams, Chris Cook, Igor Freire

Мы рады сообщить, что начали транслировать исходный код Bitcoin Core на весь мир с помощью Blockstream Satellite.

Пользователи могут настроить приемники Blockstream Satellite – недорогое и доступное оборудование – чтобы иметь надежный доступ к данным блокчейна биткоина, данным сети Lightning Network, а теперь и к исходному коду полного узла Биткоин.

Постоянная доступность и анонимность обеспечены

Спутниковая трансляция обеспечивает постоянную доступность исходного кода биткоина, даже перебоях в работе интернета, удалении публичных репозиториев кода или возникновении иных перебоев. Ещё одно свойство сервиса Blockstream Satellite заключается в том, что установка программного обеспечения узла Биткоин является абсолютно анонимной, потому что передача осуществляется однонаправленно.

Загружай и проверяй

Blockstream специально транслирует исходный код для базовой версии Bitcoin Core 0.21.0 и нашей собственной версии Bitcoin Satellite 0.2.0 (на основе Bitcoin Core 0.19.1), используемый для получения данных блокчейна через сервис Blockstream Satellite. Естественно, мы транслируем файлы sha256sum для каждого файла исходного кода, чтобы вы могли проверить их подлинность.

Единственное, что требуется для создания программного обеспечения для узла Биткоин – это получить копии широко популярных бесплатных зависимостей с открытым исходным кодом, которые можно найти в любом дистрибутиве Linux, например, в компиляторе GNU C и библиотеках Boost C++.

Мы считаем, что возможность запустить полный узел Биткойн должен иметь каждый и надеемся, что трансляция исходного кода позволит большему количеству людей самостоятельно проверять цепочку биткоин-блоков и еще больше децентрализовать сеть. Не доверяй. Проверяй.

С чего начать

Если у вас уже настроен приемник Blockstream Satellite, воспользуйтесь инструкциями в этом руководстве, чтобы начать загружать исходные файлы Bitcoin Core в дополнение к данным блокчейна и API.

Чтобы настроить собственный спутниковый ресивер, действуйте согласно нашему руководству “Сделай сам” (DIY). Наших наборов Blockstream Satellite в настоящее время нет в наличии, поставки возобновятся в марте.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: