Обновления сервиса Blockstream Satellite
Blockstream Satellite

Обновления сервиса Blockstream Satellite

Igor Freire, Chris Cook

Мы рады представить новые функции и усовершенствования Blockstream Satellite, нашего сервиса, который транслирует данные Биткоин и ваши собственные данные (оплаченные с помощью микроплатежей Lightning!) через спутник на геосинхронной орбите. Среди усовершенствований – более низкая цена на передачу данных через Satellite API, новые возможности для утилиты «blocksat-cli» и наша новая услуга – трансляция сервиса LNsync.

Посылать данные в космос стало ещё дешевле

Поскольку цена биткоина находится на орбитальной траектории, мы снизили минимальную ставку за байт для передачи данных с помощью Blockstream Satellite через Satellite API. Новая минимальная ставка составляет крошечный 1 миллисатоши за байт (раньше было 50 мсат за байт) с минимальной суммой 1000 миллисатоши за заказ на трансляцию.

К примеру, трансляция файла размером 1 МБ будет стоить около 1000 сатоши или 0,31 доллара США на момент написания. Новый минимум позволяет создать больше вариантов использования Satellite API, которые раньше были слишком дорогие. Теперь услуга может применяться не только для текстовых сообщений – отныне также можно транслировать аудио, изображения, видео, исходный код и другие типы данных.

Сеть Lightning Network…из космоса!

В рамках обновлений Blockstream Satellite мы начали трансляцию сервиса LNsync, который делится снимками состояния данных «сплетен» сети Lightning Network. Lightning Network – это децентрализованная одноранговая сеть. Узлы в сети сообщают друг другу маршруты оплаты (иными словами –  рассказывают сплетни или «gossip»), чтобы построить «карту» доступных маршрутов, подобную карте улиц.

Узлы используют эту карту Lightning Network для расчета оптимальных маршрутов для надежной отправки платежей. Теперь любой, у кого есть работающий спутниковый приемник Blockstream, может быть в курсе как данных блокчейна биткоина, так и карт маршрутизации Lightning.

Обновления и новые свойства blocksat-cli

Мы сделали утилиту Blockstream Satellite (blocksat-cli) более функциональной и простой в использовании. В связи с популярностью предыдущих сценариев Satellite API, используемые для трансляции и приема основных текстовых сообщений сценарии были улучшены и встроены в саму утилиту blockat-cli.

Blocksat-cli теперь также поддерживает запуск приложений на вашем локальном компьютере, если кто-то отправляет вам зашифрованное сообщение.  С нетерпением ждем от вас креативных примеров использования этой функции!

Среди других обновлений и функций blockat-cli также можно перечислить:

  • Новую встроенную возможность мониторинга для оборудования Pro kit и DIY kit
  • Автоматические платежи Lightning для приложения отправителя Satellite API с помощью флажка --lightning-exec
  • Возможность применять упреждающую коррекцию ошибок (FEC) к трансляциям Satellite API для повышения надежности приема

Подробнее обо всех обновлениях можно ознакомиться в полном списке изменений проекта.

Как подключиться

Сервис Blockstream Satellite доступен совершенно бесплатно, и он имеет широкую зону покрытия. О сервисе Blockstream Satellite и о том, находитесь ли вы в зоне покрытия (скорее всего, да), можно узнать, ознакомившись с нашей картой покрытия и статьями Справочного центра.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: