Esplora и другие альтернативы ElectrumX
Blockstream Explorer

Esplora и другие альтернативы ElectrumX

Lawrence Nahum

Сегодня многие ищут альтернативу первоначальной версии ElectrumX, поэтомумы решили, что будет полезно воспользоваться моментом и подчеркнуть некоторые новые возможности для работы с Electrum-серверами, уделив особое внимание Esplora от Blockstream, обозревателю блоков с открытым исходным кодом, который теперь поставляется в комплекте с масштабируемымElectrum-сервером.

Как работать с собственным Electrum-сервером

По умолчанию кошелек Electrum подключается к произвольному набору серверов Electrum. Это не очень хорошо с точки зрения конфиденциальности, потому что адрес вашего кошелька и суммы на счетах пересылаются неизвестным третьим сторонам. Также хорошо известно, что, к сожалению, многие публичные серверы Electrum обслуживаются компаниями по анализу блокчейнов или того хуже. Поэтому, если вы пользуетесь кошельком Electrum, мы рекомендуем иметь собственный сервер Electrum и подключить кошелек к нему.

Разработчики, создающие Биткоин-приложения, должны также внимательно рассмотреть имеющиеся варианты, поскольку каждая реализация Electrum-сервера может иметь свои плюсы и минусы, и их имплементации совместимы с разными  приложениями.

Хорошая новость заключается в том, что растет выбор серверов Electrum, подходящих разным типам пользователей, о чем мы вкратце расскажем ниже.

Сервер ElectrumX от Electrum

ElectrumX от Electrum – это недавно созданный форк оригинальной версии ElectrumX, который официально поддерживается командой специалистов Electrum. Это более мощное решение, чем персональный сервер; в нем обеспечен протокол поиска пиров, который позволяет кошелькам подключаться к серверу автоматически. В итоге получаемпрекрасное решение для создания публичных серверов Electrum.

Персональный сервер Electrum

Персональный сервер Electrum (EPS) менее мощный, чем ElectrumX или Electrs, но его легче создать и подключить к ноде Биткоин, что делает его хорошим решением для желающих установить частный сервер Electrum для личного пользования. Он также потребляет мало ресурсов в сравнении с полностью индексированными ElectrumX и Electrs, так что его можно использовать на недорогом оборудовании.

Bitcoin Wallet Tracker

В совокупности с недавно запущенным плагином Electrum, кошелек Bitcoin Wallet Tracker (BWT) устанавливается в один клик и, вероятно, скоро станет популярным среди пользователей персональных серверов Electrum. BWT написан на языке Rust и в нем также обеспечивается достаточная мощность для бэкенда кошельков Биткоини обработкиплатежей и при этом поддерживается функция усечения (pruning) блокчейна. При этом надо отметить, что BWT находится в ранней альфа-версии и может содержать ошибки, так что пользуйтесь аккуратно!

Electrs

Electrs – облегченная версия реализации сервера Electrum, написанная на языке Rust, в которой предоставляется индекс всех транзакций Bitcoin, а не только транзакций пользователя, как в Electrum Personal Server или Bitcoin Wallet Tracker. Это происходит за счет потребления большего количества ресурсов. При этом Electrs кэшируется меньше, поэтому он менее устойчив к DoS-атакам и менее производителен, чем Esplora (см. ниже) или ElectrumX. Но в то же время, он является прекрасным решением для локальных сетей или развертывания в ситуациях с ограниченными возможностями хранения; в нем также обеспечена прекрасная скорость синхронизации.

Esplora

Esplora от Blockstream – обозреватель блоков с открытым исходным кодом, который используется для официального обозревателя блоков Blockstream, а также ряда других проектов, включая обозреватель Bitcoin Magazine, Mempool и Light Nite Explorer.

Менее известен тот факт, что обозреватель Esplora поставляется в комплекте с оптимизированным сервером Electrum, основанным на отдельном форке Electrs. Благодаря постоянному потоку обновлений и работе команды наших инженеров над повышением производительности за последние два года, обозреватель блоков Esplora стал одним из быстрейших и наиболее масштабируемых серверов Electrum дляБиткоин. Esplora – также единственный сервер Electrum, в котором обеспечивается поддержка сети Liquid.

Кроме этого, Esplora используется для выполнения двухфакторной аутентификации на бэкенде для нашего сервера Blockstream Green и в целом является наилучшим решением для поддержки  высокопроизводительного API кошелька.

Крупномасштабное индексирование для обеспечения скорости и масштабируемости

В отличие от Electrs, которая должна обращаться к ноде Bitcoin при обработке большинства запросов (т.е. занимает много времени!), в Esplora создается полная база данных блокчейна — ей в принципе не нужно обращаться к ноде Биткоиндля обработки запросов. После индексации Esplora полагается на ноду Биткоин для асинхронных обновлений кэша мемпула и получения уведомлений о новых блоках.

Благодаря своим обширным индексам, кэшированию и заранее заполненным полями ответов, в Esplora обеспечены более быстрый поиск адресов, более высокая устойчивость к атакам типа «отказ в обслуживании» (DoS-атакам) и поддержка автоматизированного импорта множества кошельков.

Это происходит за счет значительно большей потребности в месте на жестком диске, чем у серверов Electrs или Electrum, созданных для личного пользования (EPS и BWT).

Плюс функция обнаружения пиров

До настоящего момента ElectrumX был единственным сервером, в котором обеспечивалась возможность обнаружения пиров, что привело к том, что практически все кошельки Electrum зависели от серверов, использующих исходную версию сервера ElectrumX. На этой неделе мы добавили опцию обнаружения пиров и теперь Esplora – единственная альтернатива серверу Electrum, созданному для подключения публичных кошельков.

Заказать вам к этому и обозреватель блоков?

Хотя некоторым пользователям персональных серверов эти продвинутые настройки могут не понравиться, сервер Esplora – прекрасный вариант для тех, кто хотел бы иметь и персональный сервер Electrum, и персональный обозреватель блоков. Объединив их, сервер Esplora может помочь пользователю сэкономить много времени за счет того, что их не надо устанавливать по отдельности.

Легкость при необходимости

Персональные пользователи также могут включить облегченный режим в сервере Esplora от Blockstream, чтобы значительным образом снизить требования к дисковому пространству за счет понижения масштабируемости и потери устойчивости к DoS-атакам. С другой стороны, этот режим позволяет сохранить функциональность обозревателя блоков и сервера Electrum и более чем достаточную мощность для условий типичного домашнего использования или небольшого офиса.

Как подключиться к серверу Electrum от Blocktream

Хотя мы всегда рекомендуем персональным пользователям создавать собственные серверы Electrum, ниже приведена информация по подключению к официальному серверу Electrum от Blocktream. Этот сервер работает по тем же принципам, что и обозреватель блоков Blockstream: никаких журналов, слежения или поддержки Tor.

TCP connections

Address blockstream.info
Tor v2 explorernuoc63nb.onion
Tor v3 explorerzydxu5ecjrkwceayqybizmjjznk5izmitf2modhcusuqlid.onion
Mainnet port 110
Liquid port 195
Testnet port 143

TLS connections

Address blockstream.info
Mainnet port 700
Liquid port 995
Testnet port 993

Как начать работать с обозревателем блоков Esplora

Наиболее быстрый способ начать пользоваться обозревателем блоков  Esplora – это использовать Docker. Надо будет создать контейнер, потом настроить Esplora на работу в основной сети Биткоин.

Обращаем внимание, что индексы требуют приблизительно 600GB дискового пространства после сжатия, но для индексирования в первый раз (несжатых данных), потребуется 1TB дискового пространства.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: