Обновлен обозреватель блоков Blockstream Explorer: упрощенный режим, статистика Liquid и многое другое
Blockstream Explorer

Обновлен обозреватель блоков Blockstream Explorer: упрощенный режим, статистика Liquid и многое другое

Samson Mow

Обозреватель блоков Blockstream Explorer стал лучше, чем когда-либо, благодаря новому набору обновлений лежащего в его основе бесплатного открытого ПО Electrs. С помощью нашего обозревателя любой может выполнить поиск по истории транзакций в биткоин-блокчейне, в сети Liquid Network и в биткоин-тестнете. Также можно запустить свой собственный обозреватель Esplora и свой собственный полнофункциональный обозреватель блокчейна (например, как сделал Bitcoin Magazine).

Восстановлен упрощенный режим

С восстановлением упрощенного режима обозреватель Esplora стал менее ресурсоемким. Использование упрощенного режима позволяет сэкономить около 270 гигабайт дискового пространства, в результате чего объем необходимой памяти сократился с 595 ГБ до более умеренных 325 ГБ. Это делается с помощью вашего существующего Биткоин-узла для поиска транзакций и блоков вместо использования RocksDB.

Использование собственного Биткоин-узла имеет один недостаток: его сервер немного более медленный, чем полностью индексированный Electrs, но этот компромисс подойдет многим пользователям с ограниченными ресурсами.

Новый API для Lightning

Интересным дополнением к обозревателю блоков Blockstream Explorer стала новая функция API-интерфейс запроса блока по хешу, которую можно использовать с модульным внутренним модулем c-lightning. Теперь любой может использовать c-lightning с плагином для извлечения данных из обозревателя блоков Blockstream Explorer (или частного экземпляра Esplora), чтобы использовать их в качестве серверного узла Lightning.

Запуск узла c-lightning в таком виде значительно упрощается в плане требований к ресурсам, так что узел Lightning можно будет запускать на более слабом оборудовании или виртуальных частных серверах. При этом следует отметить, что использование обозревателя блоков Blockstream Explorer в качестве источника данных о блокчейне требует дополнительного доверия к работе узла Lightning.

Наряду с запросами блоков по хешу мы добавили некоторые другие новые полезные функции для Биткоин и сети Liquid Network, которые можно найти здесь вместе со всеми другими существующими доступными API.

Новая статистика сети Liquid Network

Теперь вся информация о привязке активов в Liquid, находится на одной странице для удобства поиска. Здесь можно найти отдельные операции блокировки (peg-in) и разблокировки (peg-out), а также общую оборотную сумму L-BTC, сумму разблокированных L-BTC (peg-out), общее количество транзакций по операциям блокировки/разблокировки и многое другое.

Новые графические дополнения

Мы также включили некоторые графические дополнения в обозреватель блоков Blockstream Explorer (также доступные тем, кто работает со своими собственными обозревателями Esplora).

  • На странице визуально выделяются входы и выходы, относящиеся к тому или иному адресу.
  • Сложность блока теперь отображается в разделе «Подробнее» при просмотре страницы отдельного блока.
  • Даты теперь всегда отображаются в формате ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ: ММ: СС вне зависимости от локализации.

Как начать пользоваться API

API обозревателя блоков Blockstream Explorer – это ориентированный на производительность интерфейс, в котором упрощен подход к созданию приложений на основе Биткоина, Lightning и Liquid-приложений. Ознакомьтесь с нашей документацией, чтобы начать процесс подключения вашего проекта к API обозревателя блоков Blockstream Explorer.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: