Итоги 2019 года компании Blockstream
Company

Итоги 2019 года компании Blockstream

Samson Mow

2019 был очередным активным годом для Blockstream – было выпущено много продуктов, полных новых и интересных возможностей обновлений, и сделан вклад в развитие протоколов Биткоин и Lightning. Иногда сложно угнаться за всеми нашими объявлениями, поэтому мы подготовили сводку наших «Лучших хитов 2019» года. Не забудьте посмотреть и видео!


От Liquid расходятся круги по воде

Сеть Liquid Network, запущенная в конце 2018 года, быстро растет, с ней функционирует множество интеграций, добавлено множество членов федерации, более 600 L-BTC привязаны к сети и выпущено Tether на сумму более 16 миллионов долларов США.

Новые интеграции с Liquid

За этот год Bitfinex, BTSE, Coinut и RenrenBit присоединись к The Rock Trading и SideShift AI в растущей сети торговых площадок, поддерживающих Liquid Bitcoin и основанных на Liquid USDt.

В сеть добавлены новые члены

В мае мы сообщили о входе в состав Федерации Liquid целого ряда новых членов со всего мира, включая Cobo, Coinut, DMM Bitcoin, Huobi, OpenNode, Paradox Fund, Poolin, Prycto, Sideshift AI и Taotao. Текущий список членов федерации размещен на новой главной странице сети Liquid Network: Liquid.net.

На Liquid запущена платформа стейблкоин Tether

В июле Tether начала выпускать токен USDt на Liquid в качестве альтернативы OMNI и Ethereum. Специалисты Tether – большие сторонники Liquid, как долгосрочного масштабируемого решения для USDt, и мы недавно стали свидетелями большого признака доверия к платформе, когда на Liquid было выпущено USDt на сумму более 15 миллионов долларов США.

_«Мы считаем, что Liquid станет одним из наиболее используемых транспортных слоев для Биткоина и других активов, особенно USDt следующей волны активной торговли» – _Пол Ардоино (Paul Ardoino), CTO Bitfinex

Новые инструменты для разработчиков

Процедура выпуска активов в Liquid стала еще легче после майского объявления о запуске платформы Liquid Securities. Использование платформы Liquid Securities позволяет компаниям быстро и легко выпускать легкоконфигурируемые токены безопасности в сети Liquid Network. Универсальные платформы выпуска токенов безопасности, такие как Tokensoft и STOKR, создают решения на базе Liquid на этой новой платформе.

_«Мы знали о Liquid от Blockstream с самого начала, и очень рады тому, что они создают очень нужное надежное и масштабируемое блокчейн-решение в области цифровой безопасности» – _Мейсон Борда (Mason Borda), CEO Tokensoft.

В мае мы запустили Реестр активов Liquid – директорию, позволяющую эмитентам добавлять идентификаторы активов для новых активов в сайдчейне Liquid (например, кошелек Blockstream Green использует реестр для собственных меток активов в приложениях).

Специалисты Blockstream Lightning также развернули поддержку Liquid Network в c-lightning, чтобы обеспечить возможность выполнять микроплатежи в L-BTC. Также планируется поддержка Lightning для других активов, выпущенных в сети Liquid.

Обмен активами в Liquid теперь требует минимального доверия; здесь также повысился уровень конфиденциальность после выпуска инструмента Liquid Swap Tool с открытым исходным кодом. Проект предоставляет инструменты для разработчиков, позволяющие создавать приложения для торговли, такие как платформы внебиржевой торговли с минимизацией доверия или даже децентрализованные биржи, где сделки выполняются автоматически без риска неоплаты или потребности в третьих сторонах-хранителях. Трейдеры теперь также могут начать обмениваться такими активами, как L-BTC и USDt при помощи GUI этого инструмента (при условии наличия ноды Liquid).

Скоро будут обеспечены верифицируемые и функциональные смарт-контракты

В сентябре в эспериментальной версии Elements была выполнена первая транзакция Simplicity. Мы скоро подготовим отчет об этой разработке в нашем инженерном блоге, а сейчас работаем над развертыванием языка Simplicity в Liquid во второй половине 2020 года.

Новый совместный проект

В январе было объявлено о новом совместном проекте с компанией из Японии, Crypto Garage, вместе с ветеранами японской финтех-отрасли Digital Garage и Tokyo Tanshi.

В дополнение в общему расширению своего вклада в развитие Биткоин-экосистемы, компания Crypto Garage занимается созданием SETTLENET, новой институциональной торговой платформы, выстроенной на Liquid, а также планирует скоро запустить стейблкоин «JPY Token», выпущенный в сети Liquid.

Учреждены Советы Федерации Liquid

В сентябре представители Федерации Liquid провели встречу в Токио , чтобы обсудить проделанную работу и скоординировать организацию новой структуры управления Liquid. Были сформированы три Совета для разрешения вопросов членства, надзора и технологий от имени федерации. Подробнее см. страницу, посвященную вопросам управления Liquid.net.

Постоянные обновления платформы Elements

Сеть Liquid работает на базе платформы Elements, которая в свою очередь основана на кодовой базе Биткоина. Наша команда разработчиков выпустила ряд обновлений, чтобы Elements не отставала от Биткоина, одновременно развернув совсем новые возможности, которые уникальны для Elements, такие как Dynamic Federations и язык смарт-контрактов Simplicity. Ниже приведены некоторые основные моменты:

  • май: Elements 0.17.0 – выполнена синхронизация новейших обновлений Bitcoin Core
  • июль: Elements 0.17.0.1 – Liquid стала сетью по умолчанию
  • сентябрь: Elements 0.18.1 – обеспечена поддержка PSBT и Dynamic Federations
  • декабрь: Elements 0.18.1.3 – обеспечен более гладкий запуск платформы и улучшен пользовательский интерфейс

Запущен кошелек Blockstream Green

Кошелек GreenAddress запущен заново под названием Blockstream Green

Кажется, что это произошло уже очень давно, но на самом деле мы запустили заново выстроенное приложение с новым дизайном для кошелька Blockstream Green только в марте прошлого года. С тех пор вышло несколько новых версий кошелька Blockstream Green, и он сохраняет репутацию Биткоин-кошелька на базе передовых Биткоин-технологии.

В Green добавлена поддержка Liquid

В июне кошелек Blockstream Green стал первым мобильным Биткоин-кошельком с поддержкой сайдчейна Биткоина, сети Liquid. Эта интеграция позволяет пользователям отправлять и получать L-BTC, USDt и другие активы Liquid, а также пользоваться преимуществами безопасности, обеспечиваемой мультиподписью, и уже знакомой им поддержкой аппаратного кошелька.

И, конечно, кошелек Blockstream Green по умолчанию использует технологию Confidential Transactions во всех активах, выпущенных в сети Liquid, что делает его прекрасным решением для защиты финансовой конфиденциальности пользователей!

Аппаратные кошельки – и побольше, побольше!

Мы активно увеличиваем количество поддерживаемых аппаратных кошельков, как для Биткоин-, так и для Liquid-кошельков в Blockstream Green. Мы поддерживаем Trezor One, Trezor Model T, Ledger Nano S и Ledger Nano X для Android, а также Ledger Nano X для iOS. Актуальный перечень поддерживаемых аппаратных кошельков см. на новой странице Blockstream Docs.

Передовая технология кошельков

В течение 2019 года мы постоянно совершенствовали кошелек Blockstream Green – создавали новые возможности и исправляли баги, занимались локализацией (теперь он доступен на 14 языках) и добавили единицы sats (для пользователей, которые занимаются #stackingsats). Мы даже добавили поддержку Tor в приложении для повышения конфиденциальности, чтобы было сделано для биткоин-кошельков для iOS впервые.

Запущен сервис Blockstream Mining

Blockstream Mining, один из наших крупнейших продуктов на данном этапе, предоставляет специализированные объекты для размещения материального обеспечения майнинга. Компании, которые хотят заняться майнингом Биткоин, но не хотят иметь дело с затратами на строительство и поддержку специализированных объектов, могут просто установить своих майнеров на объектах сервиса Blockstream Mining, где команда наших экспертов будет следить за их энергоснабжением, оптимизацией и обслуживанием.

На Blockstream Mining подается 300MW энергии, что делает сервис одним из крупнейших провайдеров корпоративного класса в мире. Сегодня наш сервис предоставляет объекты для аппаратного обеспечения таким клиентам как Fidelity Center for Applied Technology и сооснователь компании LinkedIn Reid Hoffman (Рид Хоффман).

В дополнение к сервису Blockstream Mining мы также объявили о запуске Blockstream Pool, пула для майнинга следующего поколения на базе протокола майнинга BetterHash, созданного для оптимизации выплат майнерам и повышения децентрализации майнинга Биткоина.

Усовершенствован и расширен сервис Blockstream Satellite

Теперь пользователи также могут и передавать данные

В январе мы открыли доступ к сервису Blockstream Satellite разработчикам и пользователям, чтобы они могли пересылать собственные сообщения по спутниковой сети. Blockstream Satellite API предоставляет разработчикам простой в использовании RESTful API для передачи сообщений из космоса всему миру.

API сервиса Blockstream Satellite поддерживает все – передачу защищенных сообщений, альтернативные блокчейны, глобальные подкасты. За использование данных можно платить микроплатежами по сети Lightning.

Неразработчики также могут передавать свои сообщения из космоса по нашей простой в использовании странице передач.

Ячейки, ячейки, ячейки

Стартап goTenna, которые занимается вопросами ячеистой сети,  в мае запустил интеграцию с программным обеспечением сервиса Blockstream Satellite, что сделало сервис Blockstream Satellite еще более полезным в офф-лайн среде. Программное обеспечение txtenna с открытым исходным кодом “satnodes” («сатузлы») легко подключается к локальным ячеистым сетям для проверки входящих биткоин-транзакций, что позволяет улучшить устойчивость Биткоина при возникновении сбоев в работе интернета. Краткий обзор того, как совместить Blockstream Satellite с ячеистыми сетями см. в нашей последней презентации на YouTube.

Дальнейшее развитие Биткоина

В 2019 году исследовательская команда Blockstream продолжала публиковать результаты инновационных исследований протокола Биткоина, который влияет практически на все аспекты Биткоина: конфиденциальность транзакций, потребление пропускной способности нод, доказуемые резервы Биткоина, удобство пользования аппаратными кошельками и программируемость транзакций. Ниже перечислены некоторые из наших ключевых разработок:

  • Библиотека Minisketch значительно сокращает размер пропускной способности, необходимой для работы полной ноды Биткоина, что позволяет ей поддерживать больше связей и улучшить общую децентрализацию сети Биткоин.
  • MuSig позволяет создавать транзакции с мультиподписью, неотличимые от нормальных транзакций Шнорра с одной подписью, чтобы улучшить общую конфиденциальность Биткоина.
  • Были выпущены BIP (предложение по улучшению Биткоина) по инструменту Proof of Reserves и сам инструмент, который стандартизирует процедуру доказательства резервов биткоина для криптобирж и других кастодиальных организаций.
  • HWI (интерфейс аппаратного кошелька Биткоина) позволяет стандартизировать взаимодействие между программными и аппаратными кошельками.
  • В качестве предложения по улучшению Биткоина (BIP) была оформлена технология Taproot, представляющая подписи Шнорра и позволяющая улучшить конфиденциальность для Биткоин-транзакций с большим количеством условий, при которых может состояться трата криптовалюты, через MAST.
  • Исследования Erlay показывают, что пропускную способность ноды Биткоина можно сократить практически вдвое и улучшить защиту от атак по времени.
  • Представлен язык Miniscript, который оптимизирует производство языка Script для Биткоин при помощи языка, который подвергается машинной проверке и обеспечивает возможность чтения программистами.

Ошеломительное количество обновлений Lightning

За 2019 года трудолюбивые специалисты Blockstream по Lightning создали так много обновлений, что их здесь всех не перечислить, не считая вклад, который они сделали в имплементацию c-lightning, а также в разработку спецификации для Lightning.

Запуск плагинов для Lightning

В марте для c-lightning была выпущена совершенно новая возможность создания плагинов. Плагины поддерживают легкость имплементаци c-lightning, одновременно позволяя разработчикам расширять функциональность при помощи новых, продвинутых возможностей, написанных на предпочитаемом ими языке. О примерах того, что создают разработчики при помощи плагинов c-lightning можно прочитать в цикле статей о плагинах в нашем инженерном блоге.

Платежи частями

Возможность осуществления платежей частями, которая была реализована в декабре, еще больше приблизила нас к идеалу унифицированной работы с кошельками. Платежи частями позволяют отправителю разбить платеж Lightning на некоторое случайное количество каналов и маршрутов, совмещая ликвидность во всех этих каналах до необходимой суммы. Это значительно снижает уровень головной боли при попытках решить, какое количество каналов надо открыть и как по ним распределить средства, так как пользователи могут просто совместить их когда и как им необходимо.

Другие важные моменты

  • март: c-lightning 0.7.0 – совершенно новая возможность создавать плагины, а также функция routeboost
  • июль: c-lightning 0.7.1 – улучшен протокол Gossip и развернуты еще более мощные хуки для плагинов
  • август: c-lightning 0.7.2 – расширены возможности плагинов и динамическая функция add & remove
  • август: Static Remotekey – принято предложение по спецификации Lightning
  • ноябрь: c-lightning 0.7.3 – теперь вы можете использовать собственную оптимизацию баз данных и протокола gossip
  • декабрь: c-lightning 0.8.0 – платежи частями, расширенная функциональность плагинов
  • декабрь: Base AMP – принято предложение по спецификации Lightning

Смотрим в будущее на очередной насыщенный год

От 2020 года прошел всего месяц, а компания Blockstream уже сделала ряд важных объявлений, включая запуск Liquid.net и интеграцию сервера BTCPay с Liquid. Заглядывая в будущее, мы можем сказать, что будет запущено множество новых продуктов, обновлений Liquid, кошелька Blockstream Green, сервиса Blockstream Mining и Blockstream Satellite; также готовится множество других предложений, которые сделают протокол Биткоина еще лучше!

Если хотите всегда быть в курсе происходящего в Blockstream, подпишитесь на наш недавно перезапущенный информационный бюллетень…

{% include newsletter.html %}

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: