Liquid.net: Опорный пункт для сети Liquid Network
Liquid Network

Liquid.net: Опорный пункт для сети Liquid Network

Samson Mow

Сегодня мы запускаем Liquid.net, единый центр по обработке информации и статистических данных сети Liquid Network. Центр Liquid.net предназначен для предоставления подробных показателей и статистических данных  как пользователям, так и потенциальным участникам сети Liquid Network.

Ключевые показатели

Первое, что увидят пользователи, - это некоторые из основных показателей Liquid Network, такие как количество Liquid Bitcoin (L-BTC), доступных в сети, количество транзакций в день, количество выпущенных активов (Issued Assets), зарегистрированных в реестре Blockstream, и общие данные о работоспособности сети.

Следует подчеркнуть, что мы хотели бы раскрыть больше информации, но из-за технологии Confidential Transaction сети Liquid мы не имеем такой возможности! Ни Blockstream, ни члены федерации не могут видеть суммы или типы активов в конфиденциальных транзакциях, записанных в сайдчейне.

Членство в федерации

Liquid.net также предоставляет список текущего состава членов федерации, который в дальнейшем будет обновляться на основе последних изменений, внесенных новым Советом по членству сети Liquid (см. ниже).

Управление

В октябре 2019 года мы провели первое собрание федерации сети Liquid в Токио, на котором присутствовали представители более сорока ее членов. Эта встреча стала ключевым поворотным моментом в разработке структуры управления сети Liquid Network.

Встреча Liquid Federation в октябре 2019 года, Токио


Теперь мы наконец готовы объявить о создании трех руководящих советов сети Liquid: Наблюдательного совета, Совета по технологиям и Совета по членству. После выборов в ноябре все места в совете директоров на предстоящий срок заняты.

Наблюдательный совет

Основная функция Наблюдательного совета - рекомендовать внутренние правила и процессы для структуры совета и в целом контролировать статус сети Liquid Network. Этот совет будет поддерживать и изменять структуру управления по мере необходимости, например, определять количество членов в совете, контролировать процесс выборов и при необходимости проводить временные назначения.

Совет по технологиям

Основная функция Совета по технологиям - работать с компанией Blockstream для разработки технической дорожной карты, основанной на потребностях членов. Первоначально дорожная карта технологии Liquid была разработана Blockstream и сосредоточена на функциях, необходимых для бесперебойной работы сети. По мере того, как сеть Liquid Network становится все более зрелой, имеет смысл уделять больше внимания бизнес-потребностям членов федерации для стимулирования развития технологий, таких как инструменты для подтверждения резервов (Proof of Reserves ) или трейдинг с минимизированным доверием.

Членский совет

Основная функция Совета по членству заключается в разработке критериев утверждения новых членов и предоставлении рекомендаций по их включению или исключению. С нашим обновлением, позволяющим включить функцию Dynamic Federations (DynaFed) в сети Liquid, в ближайшее время ожидается приток новых членов, самое время, чтобы передать  соответствующие полномочия Совету по членству.

На ранних этапах развития сети Liquid Network компания Blockstream играла большую роль в проверке участников и разработке дорожной карты технологий. С созданием этих трех советов мы передали ответственность за управление членам федерации, а Blockstream возьмет на себя роль поставщика технологий и услуг.

Начать

Любой может начать работу с Liquid Network, загрузив кошелек Liquid (Blockstream Green) или полный узел Liquid (Elements Core). Для трейдеров уже существует ряд бирж, работающих с Liquid, в том числе Bitfinex, BTSE, Coinut, Sideshift AI, The Rock Trading и многие другие.

Если ваша компания заинтересована в том, чтобы стать членом Liquid, сообщите об этом членскому совету, [заполнив форму, указанную здесь] (ссылка на liquid.net).

Мы очень рады прогрессу, которого мы достигли в 2019 году, и тому, что должно произойти в 2020 году. Blockstream по-прежнему очень много инвестирует в успех сети Liquid Network, и мы с нетерпением ждем возможности работать с членами правления Liquid, чтобы сохранить рост сети и увеличение принятия!

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: