Lightning + Liquid = ♥
Liquid Network

Lightning + Liquid = ♥

Christian Decker
Christian Decker

Группа специалистов по c-lightning с удовлетворением сообщает о предоставлении поддержки Liquid Network в c-lightning на экспериментальной основе. Liquid Network – это сайдчейн Биткоина, поддерживающий выпуск активов, возможность быстрого осуществления расчетов и конфиденциальность транзакций. Теперь можно   воспользоваться ранней версией поддержки Lightning для мгновенных микроплатежей Liquid Bitcoin (L-BTC), а в скором времени ожидается поддержка и других активов Liquid.

Как обеспечить работу Lightning на Liquid

Благодаря сходству Биткоин и Liquid, перенос c-lightning на этот сайдчейн оказался достаточной простой задачей. Биткоин и Liquid используют одну и ту же модель на основании UTXO, так что сложностей  возникло немного:

  • Небольшие различия в форматах транзакций и блоков из-за поддержки множества активов
  • Уточненный механизм определения приблизительной суммы сборов для учета доказательств и выходов, связанных с дополнительными суммами сборов

Благодаря использованию libwally, компонента с открытым исходным кодом кошелька Blockstream Green, преодолеть эти трудности оказалось очень просто. Добавление поддержки для Lightning – пример того, как легко перенести существующее приложение Биткоин любой сложности на Liquid, а ведь Lightning достаточно сложен, можете мне поверить!

Зачем ставить Lightning на Liquid?

Вы, наверное, думаете, а зачем переносить c-lightning на Liquid? Ведь у Liquid еще нет проблем с масштабированием, с которыми сталкивается мейннет Биткоина, а окончательное подтверждение транзакции (двух блоков) занимает всего две минуты. Решение перенести Lightning на Liquid было принято по трем причинам:

  • Доступ к инновационным решениям Lightning: Аспект масштабируемости – лишь один из аспектов привлекательности сети Lightning, другие – это платежи в реальном времени, встроенная поддержка для выставления счетов и доказательств оплаты, что означает появление целого ряда новых примеров использования в реальном времени. Эти примеры – терминалы платежей, требующих мгновенного расчета, потоковые межмашинные микроплатежи и оплата онлайн-контента любым выпущенным активом, например, премиальными очками, стейблкоинами или security-токенами.
  • Более гладкое подсоединение и отключение: Cеть Lightning оснащена встроенной поддержкой атомарных свопов. Это позволяет любому пользователю создавать места стыковки с сетью Liquid, что значительно ускоряет процесс подсоединения пользователей к сети Liquid, а также позволяет предоставить пользователям беспрепятственный способ вывода фондов из сети Liquid, без необходимости прибегать к длинным процессам привязки (peg-in) и отвязки (peg-out).
  • Потенциал на будущее: Хотя в Liquid на данный момент не такая нагрузка, как в мейннете Биткоина, можно предполагать, что когда-нибудь мы и там достигнем потолка пропускной способности. Наличие Lightning с самого начала позволяет нам иметь готовое решение, когда в нем возникнет необходимость.

Долгосрочная перспектива

Liquid и Lightning – две взаимодополняющие технологии, и у каждой – свои сильные и слабые стороны, но их совместный потенциал превышает сумму их возможностей. Liquid, например, имеет целый ряд продвинутых функций, таких как Конфиденциальные транзакции (Confidential Transactions) и Выпущенные активы (Issued Assets).

{% include blog/lightning-on-liquid-table.html %}

Что дальше?

Работа Lightning на Liquid с L-BTC – это лишь первый шаг. Во главе нашего списка предстоящих обновлений стоит обеспечение поддержки Issued Assets. Как и с недавно запущенным инструментом свопов Liquid Swaps Tool, каналы активов можно использовать, чтобы атомарно торговать одним активом – будь то L-BTC, токенизированная фиатная валюта или даже токен безопасности – для приобретения другого, со скоростью света. Мы также планируем добавить поддержку для Confidential Transactions, чтобы позволить пользователям создавать более закрытые каналы.

С чего начать?

Мы недавно опубликовали инструкции по установке c-lightning для Liquid в новом блоге Blockstream Engineering. Мы всегда приветствуем желающих участвовать в написании исходного кода, так что если у вас есть идеи относительно того, что можно усовершенствовать – ждем вас на Github c-lightning.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: