Биткоин-игры: Хакатон на Liquid
Liquid Network

Биткоин-игры: Хакатон на Liquid

Neil Woodfine

Сеть Liquid Network растет быстрыми темпами, так что пришло время и вам принять в этом участие. В рамках нашей спонсорской поддержки конференции Bitcoin 2019 мы организовали виртуальный хакатон, в котором разработчики со всего мира будут создавать Liquid-приложения, соревнуясь за приз в размере 3500 долларов США в биткоинах, а также за множество других бонусов.

Время ограничено: команды-соперники должны представить свои проекты до 9 июня, поэтому команду надо начать формировать уже сейчас. После регистрации для участия в хакатоне к делу подключатся прекрасные разработчики компании Blockstream, чтобы помочь командам создать как можно более качественные приложения.

Победившие проекты будут продемонстрированы на конференции Bitcoin 2019, которая будет проходить в Сан-Франциско 25-26 июня.

Что создать

Liquid Network – это межбиржевая расчетная сеть, основанная на сайдчейне Биткоин. Перемещая биткоины в Liquid с помощью процесса, известного как «привязка» (“peg-in”), пользователи сети Liquid могут осуществлять расчеты в Liquid Bitcoin (L-BTC) намного быстрее и надежнее, чем в основной цепи, а также пользоваться преимуществами передовых технологий Liquid, обеспечивающих конфиденциальность.

В Liquid также поддерживается выпуск новых цифровых активов на том же блокчейне (Issued Assets), совместимых со всеми другими выпущенными активами и передаваемых так же быстро и конфиденциально, как и L-BTC. Сеть Liquid создана на основе исходного кода Bitcoin, поэтому разработчики, имеющие опыт работы с Bitcoin, будут чувствовать себя как дома, работая с любыми активами в Liquid.

Команды хакатона могут дать волю своему воображению при разработке проектов – хотя Liquid в первую очередь предназначен для биткоин-бирж, брокеров и трейдеров, его возможностями также могут воспользоваться и другие пользователи. Мы надеемся, что команды удивят нас приложениями, о которых мы даже не догадывались, но чтобы помочь вам наиболее полно реализовать ваш творческий потенциал, мы предлагаем несколько наших собственных идей:

  • Инструменты обмена активами: приложения, позволяющие пользователям осуществлять требующие минимальное доверие атомарные свопы между BTC в основной цепи биткоин и L-BTC в сайдчейне Liquid или между любыми другими активами, выпущенными в Liquid.
  • Кредиты, обеспеченные биткоинами: обеспеченные L-BTC кредиты, которые используют функцию Issued Assets для генерирования индивидуальных купонов облигаций. Смарт-контрактами может гарантироваться блокировка L-BTC до момента погашения кредита , а если платеж не производится, залог можно изъять.
  • Управление токенами безопасности: Blockstream скоро запустит платформу Liquid Securities, благодаря которой компаниям будет проще, чем когда-либо, выпускать собственные токены безопасности. Компании-эмитенты будут искать решения, помогающие их пользователям хранить, управлять и торговать своими инвестициями.
  • Решения по хранению альткоинов: Помогите биржам и трейдерам обезопасить свои активы в альткоинах с помощью мультиподписи в протоколе Биткоин, например, привязав токен ERC-20 к выпущенному активу.
  • Криптокоты: Шутка.

Оценка проектов

Проекты участников Liquid-хакатона Bitcoin Games будут оцениваться жюри в составе Самсона Моу (CSO), Лоренса Наума (главного архитектора) и Эндрю Поэлстры (директора по исследованиям) по следующим критериям:

  • Коммерческий аспект: насколько проект помогает решить проблему, с которой сталкивается отрасль; насколько он практичен и монетизируем.
  • Технический аспект: насколько решение соответствует поставленным целям; насколько оно инновационно; качество кода.

Все участники получают бесплатные билеты на конференцию Bitcoin 2019 в Сан-Франциско, а победившие проекты получат следующие призы:

Первый приз

  • 3500 долларов США в биткоине
  • Возмещение командировочных расходов до 1500 долларов США (на проезд//гостиницу/суточные, связанные с проездом на мероприятие)
  • Дальнейшая менторская поддержка представленных или других связанных проектов с использованием технологий Blockstream (4 часа)
  • Презентация продукта в блоге Blockstream и социальных сетях
  • Головные уборы, толстовки и наклейки с логотипом компании Blockstream для каждого члена команды

Второй приз

  • 1500 долларов США в биткоине
  • Головные уборы, толстовки и наклейки с логотипом компании Blockstream для каждого члена команды

С чего начать

По информации на сайте Bitcoin Games, для участия надо предпринять следующие шаги:

  1. Зарегистрируйтесь для участия в хакатоне на сайте Devpost.
  2. Зарегистрируйтесь на Bitcoin Games Slack и присоединитесь к каналу #liquid-hack.
  3. (Необязательно) Найдите партнера по команде, обратившись к другим разработчикам во вкладке Participants или на канале #team на Bitcoin Games Slack.
  4. Изучите материалы во вкладке Resources, чтобы приступить к делу.
  5. Создайте и опубликуйте свой проект.
  6. Предоставьте доступ к своему проекту в Devpost, указав ссылку на свой исходный код и инструкции по запуску в форме заявки. Обязательно укажите, что вы участвуете в Liquid “Hack”.
  7. Подайте ваш проект на bitcoingames2019.devpost.com ДО 9 июня @ 11:45 по CDT (центральное дневное время)!

При подаче проекта не забудьте удостовериться в его общедоступности согласно условиям международной лицензии Creative Commons Attribution 4.0.

Источники

Новая общедоступная документация Liquid будет выпущена в начале следующей недели на сайте Blockstream. А пока вам может быть интересно взглянуть на следующее:

Сеть Liquid основана на платформе Elements (которая в свою очередь основана на биткоине), платформе с открытым исходным кодом для создания собственных сайдчейнов и блокчейнов. В результате многие ресурсы Elements совместимы с Liquid, в том числе:

(Для использования узла Liquid, добавьте rpc-информацию в liquid.conf, как если бы вы подключались к узлу Bitcoin.)

Остались вопросы?

Мы хотим, чтобы на Liquid программировало как можно больше человек. Мы будем рады вам помочь по любым вопросам – найдите одного из наших многочисленных членов команды в Bitcoin Games Slack или в группе Liquid Community Telegram или пишите нам. И не забудьте зарегистрироваться на наш вебинар, который состоится в понедельник!

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: