Полностью обновлен кошелек Blockstream Green
Blockstream Green

Полностью обновлен кошелек Blockstream Green

Lawrence Nahum

Сегодня мы представляем принципиально новый мобильный Биткоин-кошелек – GreenAddress подвергся ребрендингу и стал Blockstream Green. Приложение уже доступно для загрузки на Android и iOS, а вскоре станет доступным и на других операционных системах! У обеих систем открытый исходный код, и он доступен на GitHub.

Кардинальное преобразование

Мы полностью перестроили iOS- и Android-приложения, чтобы максимально усовершенствовать Green. Green основан на новой библиотеке Green Development Kit (“GDK” – о ней скоро расскажем отдельно), оптимизирован в плане скорости и удобства, имеет полностью измененный интерфейс и соответствует высоким требованиям пользователей к первоклассным Биткоин-приложениям.

Мы сохранили функцию мультиподписи, так полюбившуюся многим, и в то же время включили целый ряд продвинутых функций, которые должны понравиться нашим опытным пользователям.

Мощнее, чем когда-либо

Приложение стало более интуитивным для обычных пользователей, плюс оно включает множество продвинутых функций, предусмотренных  для опытных пользователей.

Как и в GreenAddress, в Green-кошельках по умолчанию используются 2-из-2 мультиподписи, при чем один ключ хранится в устройстве, а другой – на серверах Blockstream. Это позволяет обеспечивать двухфакторную аутентификацию (2FA) на устройстве, чтобы при потере или краже вашего устройства злоумышленники не могли потратить ваши средства (мы рекомендуем хранить 2FA на отдельном устройстве).

Приложение оснащено следующими методами 2FA: Google Authenticator, электронная почта, звонок и SMS. Возможности двухфакторной аутентификации Green и совместного подписания транзакций предоставляются всем пользователям бесплатно.

Пользователи сохраняют полный контроль над своими средствами благодаря грамотному использованию смарт-контрактов timelocks – см. подробности на странице garecovery tool.

В Green для Android обеспечивается поддержка Trezor One и Ledger Nano S (скоро будут поддерживаться и более поздние модели). При использовании аппаратного кошелька с Green ваши приватные Биткоин-ключи хранятся на оффлайн-устройстве. Кроме того, у вас есть дополнительная защита благодаря двухфакторной мультиподписи Green.

Нашим иностранным пользователям будет приятно узнать, что наше новое приложение вышло сразу на нескольких языках, включая: китайский, голландский, английский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, испанский, русский и украинский. Мы планируем добавить и другие языки, так что ждем ваших предложений о том, какой язык вы бы хотели увидеть следующим!

Все функции не перечислить

Green без сомнения – один из самых мощных мобильных Биткоин-кошельков. В нем предусмотрено так много функций, что их невозможно описать в одной статье, но опытные пользователи могут рассчитывать на:

  • Режим холодного кошелька: позволяет следить за балансом биткоинов из любой точки и получать платежи без необходимости предоставлять разрешения на перевод платежей на ваше устройство.
  • Возможность следить за комиссионными сборами: издержки, связанные с транзакциями, можно минимизировать благодаря поддержке функции SegWit и гибким комиссиям. В периоды повышенного трафика срочные транзакции могут выполняться при помощи replace-by-fee.
  • Двухфакторный порог: тратить маленькие суммы стало легче благодаря установке порога двухфакторной аутентификации. Допороговые платежи можно совершать без  2FA.
  • Соединение с вашим собственным узлом: позволяет снизить требования к доверию путем указания полного узла для метода SPV (только для Android).
  • Приватность: никаких документов, личной информации или KYC. Все что нужно — это ваш адрес электронной почты — и то, на случай, если понадобится восстановить кошелек.
  • Поддержка для Tor: пользователи могут подключиться к Green через Tor (только для Android).

Green Development Kit

Новые нативные приложения для Android и iOS построены на базе двух общих кроссплатформенных библиотек с открытым исходным кодом, которые становятся основой для кошельков Blockstream Green: это Green Development Kit (GDK) и Libwally. Скоро мы посвятим этому специальный пост!

Что дальше

Мы собираемся постепенно отказаться от поддержки наших верных кошельков Greenbits и GreenAddress, чтобы объединить их под одним брендом Blockstream Green. А пока команда Green будет продолжать создавать передовые технологии для кошельков, где безопасность пользователей ставится на первое место. Вот некоторые интересные вещи, которые появятся в ближайшее время:

  • Поддержка для аппаратных кошельков на iOS
  • Возможность добавлять несколько разделенных учетных записей в одном кошельке
  • Независимое восстановление кошелька через CheckSequenceVerify
  • Green для Mac, Linux и Windows
  • И множество других полезных функций!

Команда Green достигла невероятных результатов с момента запуска этой программы в 2013 году и приобретения GreenAddress компанией Blockstream в 2016 году.

В прошлом году мы расширили команду, наняв талантливейших создателей Eternity Wall – Риккардо Казатта (Riccardo Casatta), Лука Ваккаро (Luca Vaccaro), Леонардо Командини (Leonardo Comandini), Валерио Ваккаро (Valerio Vaccaro) – которые также являются основными участниками OpenTimestamps. Это позволило нам расширить возможности разработки, обеспечив Green и обозреватель блоков Blockstream Explorer, а также сделать вклад в инфраструктуру сети Liquid Network.

Мы более чем довольны сегодняшним релизом и предполагаем, что Green и библиотека GDK станут существенным вкладом в распространение Биткоин во всем мире.

Надеемся, что вам понравится новое приложение, и ждем ваших отзывов, чтобы сделать его максимально эффективным. Пожалуйста, обращайтесь к нам с предложениями и запросами новых функций через Twitter или по адресу green@blockstream.com.

Загрузить приложение:

Download Green on iOS!
Download Green on Android!

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: