Стандартизация инструмента доказательства резервов (Proof of Reserves)
Blockstream Research

Стандартизация инструмента доказательства резервов (Proof of Reserves)

Steven Roose

Биткоин-биржи испытывают растущее давление со стороны пользователей и регулирующих органов, требующих доказательств правильного обращения со средствами пользователей. После огромного количества хакерских атак, имевших место в течение последних лет (многие из которых долгое время оставались незамеченными), доказательство резервов в сети Биткоин стало важной задачей для компаний, стремящихся сохранить доверие клиентов.

К сожалению, те немногие биржи, которые предпринимают шаги, чтобы подтвердить Биткоин-балансы третьим лицам, используют собственные внутренние решения для генерации доказательств. Разнообразие подходов создает трудности для желающих самостоятельно проверить биржевые авуары, поскольку необходимо разобраться в каждой отдельной системе, что обычно требует специальных технических знаний.

В Blockstream мы работаем над решением, которое станет наилучшим стандартным отраслевым подходом к доказательству резервов и обеспечит широкую совместимость со способами хранения средств клиентов большинством Биткоин-бирж. BIP уже отправлен в рассылку bitcoin-dev, и сегодня мы работаем над созданием инструмента с открытым исходным кодом на предмет получения обратной связи от сообщества.

Как это начиналось

Изначально  мы собирались создать решение для валидаторов Liquid, позволяющее им доказывать наличие резервов Liquid-биткоин (L-BTC) сторонним аудиторам. Но когда мы начали исследовать проект, нам стало быстро понятно, что существующие подходы бирж к обычным резервам Биткоин есть куда улучшать, а наше программное обеспечение может иметь более широкое применение за пределами сети Liquid.

Традиционный подход

Отсутствие стандартизированной методологии доказательства резервов Биткоин создает две основные проблемы:

  1. Плохая доступность: как уже упоминалось выше, из-за того, что каждая биржа использует подход «сделай сам», доказательство наличие резервов становится технически сложной задачей. Пользователи должны выяснить, как проверять авуары каждой биржи, с которой они взаимодействуют. Это приводит к необходимости больше доверять и меньше проверять.
  2. Риски безопасности: для подтверждения резервов требуется, чтобы  персонал биржи демонстрировал владение закрытыми ключами, связанными с кошельками биржи. Часто это подразумевает перемещение всех средств по новому набору адресов – и, как побочный эффект, появление новых векторов атаки на хранилище.

Как работает доказательство резервов

Инструмент Proof of Reserves компании Blockstream использует надежные и проверенные методы, уже применяемые в отрасли, вместо того, чтобы пытаться создать новое решение с нуля. Проще говоря, он позволяет бирже доказать, сколько биткоинов она могла бы потратить без необходимости создавать «живые» транзакции или подвергать себя рискам, связанным с перемещением средств.

При применении Proof of Reserves биржа сначала создает одну транзакцию, которая тратит все непотраченные выходы (UTXO) биржи, и добавляет дополнительный невалидный вход. При включении одного невалидного входа вся транзакция становится недействительной и отклоняется сетью при широковещательной передаче. Однако транзакция построена таким образом, что она тем не менее может использоваться в качестве явного доказательства всех Биткоин-UTXO, которые биржа может потратить.

Эти данные транзакции могут быть переданы любому, кто нуждается в проверке резервов. Этой стороне надо просто импортировать данные в свое клиентское ПО для Proof of Reserves, чтобы подтвердить общие авуары биржи и адреса, связанные с этими авуарами. Решение простое в использовании и доступно любому, кто знает, как пользоваться интерфейсом командной строки.

Новейшие технологии в действии

Инструмент Proof of Reserves написан на Rust и в настоящее время поддерживает как кошелек Bitcoin Core, так и Trezor, а в будущем и множество других (поддержка для Ledger выйдет уже очень скоро!). Нам также очень приятно видеть, что использование инструмента доказательства резервирования стало возможным благодаря либеральному применению частично подписанных биткоин-транзакций (PSBT), технологии, также разработанной исследовательской группой Blockstream.

Планы на будущее

В настоящее время доказательства, построенные с использованием этого инструмента, требуют от бирж раскрытия всего списка UTXO, что, в свою очередь, если происходит открытая публикация, может привести к раскрытию слишком большого объема информации о финансовых операциях каждой биржи. Однако с помощью Liquid сумма значений может быть доказана и обнародована без раскрытия значения отдельных UTXO благодаря поддержке конфиденциальных транзакций (Confidential Transactions) в Liquid.

На данный момент предполагается, что наш инструмент Proof of Reserves будет использоваться биржами для подтверждения резервов, и эти подтверждения будут предоставляться аудиторам для проведения их проверок; кроме того, у нас уже есть несколько рабочих идей1 по улучшению конфиденциальности инструмента, чтобы в будущем его могли использовать и клиенты бирж.

Присоединяйтесь

Proof of Reserves станет частью стандартного функционала Liquid для проверки авуаров L-BTC. Мы также будем предоставлять техническую поддержку всем участникам Liquid Network для развертывания этого инструмента в своих обычных операциях с биткоинами. Пишите нам, чтобы узнать как стать членом Liquid.

Источники

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: