goTenna и Blockstream Satellite
Blockstream Satellite

goTenna и Blockstream Satellite

Daniel Williams

Сегодня мы рады объявить об интеграции goTenna с Blockstream Satellite, сервисом, транслирующим Биткоин-блокчейн и пользовательские данные API из космоса. Эта новая интеграция позволит пользователям осуществлять биткоин-транзакции с полного узла через локальную mesh-сеть, что создает возможность обеспечивать  децентрализованное решение, позволяющее сообществам производить транзакции даже при возникновении сбоев в сети.

Совмещение технологий Blockstream Satellite и goTenna предоставит Биткоин-пользователям целый ряд преимуществ, в том числе:

Альтернативный канал транзакций

Традиционная интернет-инфраструктура уязвима к сбоям и стихийным бедствиям, из-за которых пользователи и трейдеры биткоинов теряют возможность отправлять входящие платежи или подтверждать поступающие платежи. Наличие альтернативного канала транзакций означает, что Биткоин-сеть становится более устойчивой к сбоям.

Повышенная анонимность транзакций

Благодаря повсеместному распространению спутниковых телевизионных антенн пользователи могут, не привлекая к себе внимания, получать Биткоин-данные через Blockstream Satellite и запускать полный узел, не отправляя ни единого пакета в Интернет. Теперь, благодаря интеграции с goTenna, пользователи также смогут обмениваться транзакциями в одноранговой сети и пользоваться преимуществами конфиденциальности, присущей mesh-сети, за счет того, что сеть не контролируется ни одной централизованной единицей.

Расширение данных спутникового API

Спутниковый API позволяет пользователям расплачиваться биткоинами за трансляцию сообщений или данных по всему миру через сеть Blockstream Satellite. Благодаря новой интеграции с goTenna пользователи без аппаратного обеспечения Blockstream Satellite могут продолжать получать и передавать данные Satellite API с помощью своих устройств goTenna. Mesh-сеть позволяет большему количеству людей взаимодействовать, получать информацию и платить друг другу в биткоинах.

Даже люди, оказавшиеся без интернета из-за стихийных бедствий, несчастных случаев или по другим причинам, могут получать зашифрованные данные, сообщения от семьи и другие виды потенциально важной информации через одно единственное спутниковое устройство Blockstream, подключенное к mesh-сети устройств goTenna.

Как это работает


Аппаратное устройство goTenna взаимодействует с локальным Биткоин-узлом через скрипт txtenna-python, написанный Ричардом Майерсом (Richard Myers), инженером, разрабатывающим децентрализованные приложения в goTenna. При применении txtenna-python, Если применить txtenna-python, все что надо сделать пользователю – это получить токен SDK и  подключить свое оборудование goTenna Mesh к компьютеру через USB, чтобы:

  • транслировать  биткоин-транзакции со своего полного узла, не подключенного к сети
  • передавать данные с Satellite API, полученные через Blockstream Satellite
  • передавать полученные транзакции в сеть Биткоин P2P (если есть подключение к Интернету)

С чего начать

Чтобы начать ретранслировать биткоин-транзакции и данные Satellite API в вашу местность, необходимо  устройство goTenna Mesh и приемник Blockstream Satellite.

Чтобы настроить устройство goTenna, следуйте инструкции к txtenna-python, доступной здесь. Документация по настройке приемника Blockstream Satellite доступна здесь, обучающий видеоролик – здесь, а список деталей, необходимых для американского континента – здесь.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: