Итоги 2018 года Blockstream: обратный  отсчет
Company

Итоги 2018 года Blockstream: обратный отсчет

Samson Mow

2018 год выдался очень насыщенным для Blockstream. Мы прошли ключевые стадии – запустили Cryptocurrency Data Feed в партнерстве с ICE и ввели в эксплуатацию Liquid Network, в которой участвуют 23 крупнейших игрока криптоиндустрии . Как вам, наверное, известно, Liquid – это сайдчейн Bitcoin, позволяющий производить быстрые и конфиденциальные межбиржевые переводы, внебиржевые сделки и транзакции с выпущенными активами. В дополнение к запуску множества продуктов и публикации результатов исследований протокола Bitcoin, в течение года члены команды Blockstream выступили с докладами  на 26 конференциях и митапах в 12 странах.



Можно с уверенностью утверждать, что в 2018 году еще одним ключевым проектом для нас, наравне с Cryptocurrency Data Feed и Liquid, стала сеть Lightning Network. Мы начали год с выпуска Lightning Charge – системы обработки микроплатежей, которая облегчает работу  веб-разработчиков с c-lightning (нашей имплементацией Lightning). Затем мы запустили магазин Blockstream  – это было немного  #Reckless, хотя и позволило дать толчок росту и развитию  сети Lightning Network. Спустя несколько недель мы вернулись с анонсом  “недели  LApps” или “Lightning Apps” (приложений Lightning), чтобы представить большой ассортимент примеров коммерческого применения приложений и намекнуть на бесконечные возможности, которые открывает сеть Lightning. Затем Кристиан Декер (Christian Decker)  выпустил whitepaper об eltoo – упрощенном механизме обновлений для протоколов второго уровня, который не только повысил безопасность Lightning, но и прокладывает  дорогу для создания новых офф-чейн смарт-контрактов, таких как «фабрики каналов».

В июне Wall Street Journal удостоил нас включением в список 25 технологических компаний, на которые стоит обратить внимание. Нас поставили на второе место в общем списке, и на первое – среди блокчейн-компаний. Как отмечено в статье, компании, включенные  в список WSJ , на протяжении многих лет сохраняют свои лидирующие позиции. , . Будем надеяться, что эта тенденция будет сохраняться!

Расти Рассел (Rusty Russell) и остальные члены команды  Lightning выпустили c-lightning 0.6, полностью переписав код и создав новую модульную и расширяемую архитектуру. Запуск c-lightning 0.6 стал большой вехой для Lightning Network, так как после этого все три клиента Lightning (Eclair, lnd и c-lightning) начали функционировать в бета-версии. А завершила год наша Lightning команда, выступив организатором Саммита по разработке Lightning 1.1 в Аделаиде вместе с другими разработчиками протокола  со всего мира.

Лоуренс Наум (Lawrence Nahum)  совместно с командой  GreenAddress продолжали целенаправленно совершенствовать libwally, кроссплатформенную межъязыковую библиотеку примитивов, которую разработчики могут использовать для создания надежных и безопасных кошельков – в 2018 году было выпущено 7 новых версий. Кроме того, команда  Green выпустила три новых версии для Android и четыре новые версии десктопного  приложения – то есть всего вышло 14 новых версий трех компонентов .

Наша исследовательская команда, возглавляемая Эндрю Поэлстрой (Andrew Poelstra), участвовала в разработке Bulletproofs, эффективного решения для доказательств с нулевым разглашением, а также в разработке сложной технологии смарт-контрактов под названием “бесскриптовые скрипты” (scriptless scripts). Bulletproofs не единственная технология, повышающая конфиденциальность, в разработке которой мы участвовали. В августе мы предложили членам сообщества подумать о способах улучшения базовой конфиденциальности  транзакций в Биткоин . Эта идея стала известна под названием Pay-To-EndPoint (P2EP) – метод, позволяющий  и отправителю, и получателю участвовать в CoinJoins. Исследовательская группа также опубликовала whitepaper по агрегации ключей для подписей Шнорра , предназначенных для повышения  производительности и конфиденциальности транзакций с мультиподписью.

В  завершение года мы полностью обновили сайт Blockstream, чтобы улучшить организацию контента и подготовиться к предстоящему выходу всех продуктов и функций. Команда  GreenAddress выпустила ориентированный на конфиденциальность обозреватель блоков Blockstream Explorer (blockstream.info), чтобы все могли выполнять поиск и просматривать транзакции на Bitcoin и Liquid.  Кроме того, команда выпустила Esplora, исходный код обозревателя блоков. Мы видим, что участники различных проектов проявляют большой интерес к использованию blockstream.info в качестве обозревателя,например, децентрализованная биржа Bisq и кошелек Electrum, при том, что произошло важное событие – журнал Bitcoin Magazine выпустил собственный обозреватель блоков, основанный на Esplora.

Рассел О’Коннор (Russell O’Connor) выпустил исходный код Simplicity – это низкоуровневый язык программирования и машинная модель для смарт-контрактов на блокчейне. По мере развития Simplicity откроются возможности к использованию смарт-контрактов на Elements, Liquid и, когда-нибудь – в Биткоин.

Крис Кук (Chris Cook) совместно с командой Blockstream Satellite тоже проявили себя  и запустили Фазу 2 проекта, расширив спутниковую службу компании, чтобы сигнал спутников покрывал Азиатско-Тихоокеанский регион в дополнение к уже охваченным Северной и Южной Америке, Европе и Африке. Еще Blockstream Satellite планирует создать API-интерфейс для трансляции данных, который позволит любому совершать биткоин-платежи, в Lightning для защищенной пересылки данных  по всему миру через наше созвездие спутников.

Как видите, мы были заняты по всем фронтам. На 2019 год у нас запланировано еще очень много всего, так что не думаю, что этот год будет менее насыщенным . Мы постепенно набираем обороты и увеличиваем  количество сотрудников на местах, чтобы заниматься расширением экосистемы Liquid, созданием новых версий Cryptocurrency Data Feed, развитием возможностей Blockstream Satellite, выпуском новых версий GreenAddress и дальнейшей эволюцией Lightning Network. Сеть Биткоин  существует уже десятый год, она полна сил, так что скоро мы увидим, как различные компоненты будут совмещаться и способствовать общему распространению Биткоин  в следующие 10 лет. От души благодарим наших партнеров и коллег – именно благодаря вам 2018 год сложился хорошо! Впереди нас ждет  год увлекательных  Биткоин-инноваций !

Держим курс на луну!

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: