“Черный лебедь” стал самым дешевым произведением искусства в истории
Lightning Network

“Черный лебедь” стал самым дешевым произведением искусства в истории

Blockstream

На прошлой неделе известный Биткоин-художник под псевдонимом “Cryptograffiti” \ выставил на аукцион произведение «микроарта». Целью аукциона было не только \ продать самое миниатюрное из когда-либо созданных произведений искусства, но и сделать это за минимально возможную сумму.

Для осуществления этой идеи Cryptograffiti объединил свои усилия с пользователем под ником “Grubles” (компания Blockstream) для использования версии c-lightning Blockstream, которая поддерживает платежи Lightning Network размером в 0.00000000001 биткоин (или 1 миллисатоши!).

К завершению аукциона через систему микроплатежей Lightning было подано 77 предложений на сумму 0.00182252 BTC. Победителем стал @BTC_Spot, который первым сделал предложение размером 1 миллисатоши, что эквивалентно $0.000000037!

Для организации аукциона упомянутого произведения искусств, с использованием двух других продуктов (также созданных компанией Blockstream) был создан веб-сайт, через который участники аукциона могли подавать свои предложения:

Lightning Charge использовался совместно с c-lightning для предоставления HTTP REST API для генерирования инвойсов для Lightning платежей. Незначительно модифицированная версия Nanotip использовалась для создания простого и понятного участникам торгов интерфейса для быстрой подачи заявок.

Подобные микроплатежи стали впервые возможны благодаря Lightning. Мы не думаем, что аукционы с наименьшей ставкой будут в какой-либо значительной мере востребованы в реальной торговой деятельности, но мы определенно очень рады появлению новых моделей онлайн-контента благодаря более широкому применению микроплатежей.

Заинтересованы в создании LApps с c-lightning и Lightning Charge? Прочитайте нашу статью в цикле блог-постов Week of LApps и заходите на IRC-каналы #c-lightning и #lightning-charge, чтобы пообщаться с разработчиками!

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: