Esplora – закулисье обозревателя Blockstream Explorer
Blockstream Explorer

Esplora – закулисье обозревателя Blockstream Explorer

Lawrence Nahum

После широкого одобрения, которое мы получили в адрес обозревателя блоков Blockstream Explorer (релиз состоялся в ноябре), сегодня мы рады представить вашему вниманию Esplora – программное обеспечение с открытым исходным кодом, на котором основан обозреватель. Мы сделали ПО доступным для всех, чтобы разработчики могли вносить свой вклад в проект, создавать расширения или даже создавать собственные независимые обозреватели блоков.

Esplora основана на ряде компонентов с открытым исходным кодом. Esplora использует модифицированную версию Electrs, имплементацию сервера Electrum  на Rust, разработанную Романом Зейде (Roman Zeyde), чтобы быстро индексировать данные блокчейна из Bitcoin Core и ПО для полного узла Liquid.

Esplora поддерживает следующие функции:

Наши модификации Electrs включают поддержку Liquid благодаря rust-elements, библиотеке на Rust для Elements, которую создал директор научно-исследовательских работа компании Blockstream Эндрю Поэлстра (Andrew Poelstra). Другие модификации включают добавление встроенного HTTP-сервера на Rust под названием hyper. Наконец, клиентская часть Esplora предоставляется пользователям с помощью nginx.

Изначальный дизайн для Esplora был основан на идее повторного использования Electrs, который был изменен для поддержки Liquid и передачи данных через  HTTP REST. Первоначальная реализация серверной части была разработана Риккардо Казатта (Riccardo Casatta); затем Надав Ивги (shesek) (Nadav Ivgi (shesek)) её усовершенствовал. Код для клиентского интерфейса был написан Надавом и основан на rxjs и cyclejs. Селена Джин (Selene Jin) и Маттиас Руланд (Matthias Ruhland) из компании Blockstream разработали и внедрили приятный интерфейс, соответственно. И не в последнюю очередь, Чейз Силлевис (Chase Sillevis), Мартин Издимирски (Martin Izdimirski ) и я (Лоуренс) занимались инфраструктурой и развертыванием.

Наряду с общедоступным репозиторием кода также существует заранее созданный Docker image, который пользователи могут запускать на своем собственном оборудовании, хотя мы и призываем пользователей создавать свои собственные изображения.

Если у вас есть пожелания или предложения по функциям обозревателя, не стесняйтесь открывать обращение в репозитории на Github, создавать посты на r/bitcoinexplorers, общаться с нами на #bitcoin-explorers или писать нам на почту.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: