Распространение Liquid - обозреватель блоков Liquid
Liquid Network

Распространение Liquid - обозреватель блоков Liquid

Daniel Olaya

Расчетная мультиактивная сеть Liquid объединяет криптовалютные биржи, брокеров и организации по всему миру, обеспечивая быструю, конфиденциальную и безопасную передачу цифровых активов между участниками. Участники сети Liquid Network уже заняты работой по интеграции в преддверии запуска Liquid.

Blockstream выпускает набор инструментов, который смогут использовать участники Liquid для интеграции и тестирования. Первым выпущенным инструментом является обозреватель блоков Liquid: веб-сайт для визуального изучения данных блокчейна Liquid и перепроверки транзакций.

Чтобы осуществлять транзакции в сети, биткоины должны быть сначала привязаны к сети Liquid. Вкладчик в первую очередь генерирует биткоин-адрес в своем кошельке Liquid; это позволяет ему сделать депозит для пополнения счета и создать транзакцию привязки (peg-in) в Liquid. Транзакция привязки используется в сети Liquid вкладчиком для запроса депонированного Биткоина, который присваивается его Liquid-кошельку. Затем эта транзакция будет отображаться в обозревателе Liquid после поиска соответствующего идентификатора транзакции в Liquid (TXID).

На изображении вы можете увидеть, что показывает обозреватель блоков  Liquid:

  1. Информация о транзакциях привязки.
  2. Когда транзакция подтверждена на основании времени нахождения блока.
  3. Количество подтверждений транзакции.
  4. Размер оплаченной комиссии.
  5. Соответствующий биткоин-адрес привязки.
  6. Адрес Liquid, получивший привязанные монеты, плюс сумма вложения.
  7. Другие технические детали, такие как скрипт разблокировки.


Liquid-биткоин (L-BTC)  затем может быть отправлен как трансляция транзакции по сети Liquid. Для полной безопасности пользователи должны использовать собственный полный узел Liquid, чтобы проверить, что транзакция была успешно обработана.

Обозреватель блоков Liquid также можно использовать в качестве инструмента по устранению неполадок или мониторинга транзакций. Если транзакция отправлена, но не видна внутри кошелька, инструмент можно использовать, чтобы определить, на чьей стороне (отправителя или получателя) возникла проблема.

Liquid использует Конфиденциальные активы, при этом суммы и типы активов являются приватными и известны только сторонам транзакции. Если какие-либо другие пользователи Liquid выполнят поиск транзакции, они не смогут получить какую-либо значимую информацию о сумме или типе активов, по которым совершаются транзакции, так как эти поля криптографически “ослеплены”, как видно на изображении ниже. Они по-прежнему смогут проверить, подтверждена ли транзакция в блоке, и просмотреть другие свойства, например, уплаченную комиссию. Получатель транзакции может определить суммы и типы активов, по которым осуществляется транзакция, поскольку они имеют доступ к “ослепляющему” ключу. “Ослепляющий” ключ также может быть передан третьим лицам, таким как аудиторы, без раскрытия данных другим пользователям сети.

Когда кто-то решает переместить средства L-BTC обратно в Биткоин блокчейн:

  1. Создается транзакция по отвязке (peg-out). В качестве меры безопасности эту транзакцию можно отправлять только на биткоин-адреса, принадлежащие подтвержденным участникам Liquid.
  2. Сумма транзакции, перемещенная обратно в Биткоин блокчейн, видима, поскольку эта информация уже опубликована в Биткоин блокчейне.
  3. Транзакционный выход для сдачи, который содержит сумму средств, остающихся в сети Liquid, остается приватным, поскольку он отправляется с использованием конфиденциальной транзакции Liquid.

Доступ к обозревателю блоков Liquid Block Explorer будет предоставлен участникам Liquid в ближайшие недели, перед публичным релизом

Если ваша организация заинтересована узнать больше о сети Liquid, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу liquid@blockstream.com.

Статьи по теме

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: