Представляем Issued Assets на Liquid
Liquid Network

Представляем Issued Assets на Liquid

Mike Schmidt

Работа Issued Assets на Liquid была продемонстрирована на конференции Consensus 2018. Issued Assets (IA) позволяет пользователям Liquid создавать свои собственные токен-активы в сайдчейне Liquid. Эти активы могут представлять собой существующие финансовые инструменты, такие как токенизированная фиатная валюта, криптоактивы, аттестованные активы (например, золотые монеты) или совершенно новые активы. Пользователи осуществляют конфиденциальные операции при помощи Confidential Assets, которые скрывают от внешних сторон как сумму, так и тип актива в транзакции.

Специально для конференции Consensus 2018 компания Blockstream создала 5 отдельных типов Issued Assets – подарков – стикеры, футболки и толстовки. Каждый актив был выпущен в количестве, соответствующем его реальному эквиваленту. Эти активы затем были произвольным образом отправлены на сотни бумажных кошельков, розданных участникам конференции.

Открытый ключ каждого бумажного кошелька содержал как минимум один, а в некоторых случаях, несколько разных активов. Пользователи могли использовать свой бумажный кошелек Liquid для “обналичивания” токенов для каждого актива, которые он содержал. Цифровой актив был впоследствии уничтожен, поскольку его физическое воплощение было выкуплено.

Эта простая демонстрация иллюстрирует некоторые функции Issued Assets на Liquid:

  • Выпуск новых активов в любом количестве
  • Отправка одной транзакции с несколькими активами
  • Приватные переводы с использованием Confidential Transactions, благодаря чему информация о количестве и типе активов становится известна только сторонам транзакции
  • Уничтожение актива

Issued Assets также могут, по желанию, создаваться таким образом, чтобы со временем можно было выпустить дополнительное количество актива.

Эти функции позволяют воплощать такие сценарии как создание коллекционных предметов, подвергающихся оцифровке, премиальных очков, продаж токенов и фиатной валюты, при чем все это можно выпустить на Liquid.

Атомарные свопы на Liquid позволяют пользователям обменивать один актив на другой без необходимости наличия доверительной третьей стороны. Поскольку Issued Assets и биткоины могут быть входами и выходами для транзакции Liquid, обмен биткоин/актив может быть выполнен за одну транзакцию. Аналогичным образом, Issued Assets, которые представляют альтернативные криптовалюты в сети, можно использовать, чтобы создать единую транзакцию в Liquid, содержащую различные активы.

Хотя сегодня уже существуют различные технологии выпуска цифровых токенов, мы считаем, что инструмент Issued Assets на Liquid имеет следующие преимущества:

  • Сайдчейн создан на основе безопасного кода Биткоин
  • Возможность совершать транзакции со скрытыми количеством и типом актива
  • Подтверждение транзакций в течение 2 минут
  • Облегченная техническая интеграция в рамках одной платформы, содержащей всевозможные цифровые воплощения активов

Команде Blockstream будет интересно посмотреть, какие еще сценарии использования Liquid создадут пользователи.

Liquid Network будет переведен в производственный режим в ближайшие несколько недель, и у нас будет еще много обновлений, о которых мы обязательно сообщим. Если в вашей организации есть желающие поближе ознакомиться с сетью Liquid Network и работать с Issued Assets, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу liquid@blockstream.com.

Статьи по теме

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: