Чаевые в Lightning при помощи Lightning-приложения Nanotip
Lightning Network

Чаевые в Lightning при помощи Lightning-приложения Nanotip

Blockstream


Чаевые стали играть большую роль в создании контента и поддержки других услуг в сети. Bitcoin имеет много инструментов для повышения степени контроля, который используют создатели  контента по мере их ухода от классических “банок для чаевых”. При этом использование адреса Bitcoin для оплаты чаевых приводит к возникновению угрозы конфиденциальности из-за прозрачности сети Bitcoin . Чем дольше адрес для чаевых не меняется, тем больше шансов возникновения корреляции, что снижает уровень псевдоанонимной конфиденциальности получателя в сети Bitcoin.

Хотя сеть Lightning Network предполагает новые возможности для Bitcoin, до сих пор ее было сложно применить для оплаты чаевых. В Lightning применяются уникальные платежные требования и не используются статические адреса, которые создают сложности с точки зрения конфиденциальности при оплате чаевых в Bitcoin, одновременно усложняязадачу внедрения любых типов статических запросов об оплате чаевых на веб-странице.

Сегодня Blockstream с радостью сообщает о решении  этой проблемы при помощи nanotip, третьего из Lightning-приложений (LApps), использующих возможности системы обработки платежей Lightning Charge для тестирования имплементации c-lightning в сети Lightning Network от компании Blockstream.

Приложение nanotip помогает решить проблему, связанную с платежными требованиями об оплате чаевых в сети Lightning, тем, что  создает простой веб-сервер, который генерирует  платежные требования в сети Lightning на ходу. Всем создателям контента предоставляется собственный чай-бот (tip-bot), но делается это таким образом, что у создателей сохраняется полный контроль с одновременным обеспечением более полной конфиденциальности, чем при использовании классической Bitcoin-банки для чаевых, а клиенты создателя контента или услуги могут выбрать кому конкретно и какую сумму они готовы потратить на чаевые, за что они получат счет от Lightning, и все это произойдет в считанные секунды.

Мы приглашаем вас протестировать все возможностиnanotip. В качестве подготовки к выходу бета-версии c-lightning можно попробовать применить новое приложение, чтобы поэкспериментировать с совмещением c-lightning и Lightning Charge в тестнете для сбора микроплатежей за контент или услуги или протестировать его иным образом, чтобы понять как пользоваться Lightning Charge. Все, что нужно – это узел тестнета, сервер Lightning Charge и Lightning-приложение (LApp) nanotip.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: